Встреча юных техников и исследователей Алтайского края

7 июня санаторий «Гренада» вновь распахнул свои двери для юных техников и исследователей. В лагере, организованном КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы», традиционно собрались ребята, увлеченные робототехникой, прототипированием, проектной и исследовательской деятельностью. Это 100 школьников из 5 городов (Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород) и 18 районов Алтайского края.

На территории санатория очень красиво, в чем ребята сами убедились, так как утро в «Гренаде» 8 июня началось не с кофе или чая, а с бодрой зарядки на свежем воздухе, пробежки вокруг искусственного озера. Живописный пейзаж и пение птиц способствовали поднятию духа и создали хорошее настроение на весь день.

На протяжении всего времени пребывания в санатории педагоги проводили занятия по техническим, социально-педагогическим и естественнонаучным направлениям. Учёные рассказывали много нового и интересного, беседовали о достижениях современной науки и техники, подсказывали, как улучшить работы и проекты. В аудиториях, где занимались по направлениям «Робототехника» и «Цифровое прототипирование», ребята изучали 3D-принтеры, 3D-сканеры, работали с наборами конструкторов LEGO и Arduino.

13 июня все участники профильного лагеря представляли свои проекты и работы, чтобы жюри смогли выбрать самые лучшие по направлениям. После защиты проектов была совершена прогулка по территории санатория, а затем экскурсия в конно-спортивный клуб, расположенный в реликтовом сосновом бору рядом с санаторием. Школьникам рассказали о верховой езде и породах лошадей, разрешили сфотографироваться с животными. Общение с лошадьми оставило яркие впечатления у ребят.

Источник: сайт Краевого центра информационно-технической работы.